ГоловнаЕкономікаДержава

Shell уверяет, что добыча сланцевого газа абсолютно безопасна

Украина имеет потенциал, чтобы удвоить или утроить добычу.

Shell уверяет, что добыча сланцевого газа абсолютно безопасна
Фото: http://www.telegraph.co.uk

Добыча сланцевого газа не несет рисков для экологии Украины, уверен глава Shell в Украине Грэхем Тайли.

"Грунтовые воды находятся здесь, как правило, на глубине не более нескольких десятков метров ниже поверхности земли. Гидроразрыв пласта будет проведен здесь, возможно, на глубине 4 км ниже поверхности. Трещины, которые мы делаем, являются не длиннее нескольких десятков метров. Таким образом, есть несколько километров породы между гидроразрывом и грунтовыми водами. Идея, что эти трещины каким-то образом проложат себе путь к поверхности, просто физически не имеет смысла", - заявил он в интервью телеканалу ТВі.

В то же время Тайли не смог дать конкретный ответ, когда его компания может приступить к добыче.

"Сложно ответить, потому что в таком проекте всегда есть риск. Если первая скважина будет успешной, то можно будет начинать планировать дальнейшую разработку. Возможно, первая скважина не будет успешной, но вторая - будет. Трудно дать точный ответ, но обычно проходит всего несколько лет, прежде чем мы переходим к первым пилотным разработкам", - отметил он.

При этом Тайли выразил уверенность, что перспективы добычи газа в Украины весьма высоки."Украина имеет потенциал, чтобы удвоить или даже утроить свою добычу. С 20 миллиардов кубометров, может, до 40 или 60 миллиардов кубов", - отметил Тайли.

Напомним, компания Shell будет добывать газ в пределах Юзовской газовой площади на территории Харьковской и Донецкой областей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram