ГоловнаЕкономікаДержава

У Кабмина есть деньги для выплаты валютных долгов на 2 месяца

В феврале Украина должна отдать кредиторам $1,0 млрд.

У Кабмина есть деньги для выплаты валютных долгов на 2 месяца
Фото: lifedon.com.ua

Кабинет Министров накопил достаточный объем средств для обслуживания валютного долга почти на 2 месяца.

Об этом в комментарии LB.ua заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, комментируя размещение евробондов на $1 млрд в понедельник.

"С начала года правительство разместило валютные ОВГЗ на сумму $0,9 млрд (5-летние облигации на сумму $0,5 млрд под 7,5%, а также 2- и 3-летние бумаги на $0,4 млрд под 8,25%). С учетом вчерашнего размещения правительство обеспечило достаточный объем средств для обслуживания валютного долга почти на 2 месяца", - подчеркнула аналитик.

Она добавила, что вчерашний выпуск еврооблигаций был ожидаемым в свете плотного графика погашений валютного долга, с которым правительство столкнется в этом году - всего должно быть выплачено $9 млрд. При этом Украина уже погасила $0,4 млрд в январе (МВФ) и должна выплатить $1,0 млрд в этом месяце (в том числе $0,7 млрд МВФ из резервов Нацбанка).

"Мы по-прежнему считаем, что власти в итоге договорятся с МВФ, чтобы справиться с пиковыми погашениями в этом году. Вместе с тем... мы ожидаем, что правительство в целом привлечет $5-6 млрд на рынке еврооблигаций в этом году", - добавила эксперт.

Напомним, в целом на погашение долгов Украине в этом году необходимо около $13,7 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram