ГоловнаЕкономікаДержава

Вторая "вышка Бойко" начала бурение первой скважины

Буровая установка работает в 60 километрах от побережья Крыма.

Вторая "вышка Бойко" начала бурение первой скважины

Самоподъемная буровая установка "Независимость", вторая из так называемых "вышек Бойко" (по имени бывшего министра энергетики, а ныне вице-премьера Юрия Бойко), сегодня начала бурение своей первой скважины на Архангельском газовом месторождении на шельфе Черного моря в 60 километрах от крымского побережья..

Об этом говорится в сообщении "Черноморнефтегаза".

"Независимость" была доставлена в Украину около месяца назад. По дороге в Украину вышка прошла путь из Сингапура через Индийский и Атлантический океаны, Яванское, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря. В турецком порту Гиресун был осуществлен монтаж оборудования, опорных колонн и бурового портала установки. Также в Турции провели испытания, пуско-наладку и прием-передачу СПБУ.

Напомним, в 2011 году "Черноморнефтегаз", который находится в подчинении Минэнерго, которое возглавлял Бойко, приобрел буровую платформу сингапурского производства не непосредственно у завода Keppel, а через посредника - британскую фирму Highway Investments Processing - за $400 млн, дороже чем у производителя. Вторая вышка также была куплена не напрямую. Это дало повод СМИ заподозрить коррупцию в сделках.

Первая вышка - "Петр Годованец" - прибыла в Украину в мае 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram