ГоловнаЕкономікаДержава

Посол России надеется, что "Газпром" и "Нафтогаз" не дойдут до суда

Зурабов исключает влияние долга на сотрудничество между странами.

Посол России надеется, что "Газпром" и "Нафтогаз" не дойдут до суда
Фото: www.kommersant.ru

Посол России Михаил Зурабов считает, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" смогут решить вопрос о недоборе газа без суда.

"У меня нет оснований считать, что данное компромиссное решение будет найдено в рамках судебных разбирательств", - заявил он сегодня, передает "Интерфакс-Украина".

Посол полагает, что вопрос с выставленным "Газпромом" счетом на $7 млрд решится путем юридического урегулирования норм действующего соглашения.

"У нас нет оснований считать, что проблема неурегулированной задолженности… может негативно повлиять на продвижение на пути достижения новых договоренностей в сфере энергетического сотрудничества", - также подчеркнул Зурабов.

Последний счет, который нам предъявил "Газпром", гигантская сумма 7 миллиардов долларов - это примерно три месяца выплаты пенсий всем нашим пенсионерам

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Напомним, "Газпром" считает, что Украина должна заплатить $7 млрд за невыполнение газовых договоренностей. По его мнению, контрактный объем на 2012 год был установлен на уровне 52 млрд кубов, поэтому, согласно условию "бери или плати", Украина должна оплатить 41,6 млрд кубов.

Украинская сторона настаивает на том, что своевременно уведомила "Газпром" о сокращении объема закупок и оплатила весь импортированный газ, поэтому требования российской стороны неправомерны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram