ГоловнаЕкономікаФінанси

Обнародован свежий индекс Биг Мака

Гривна недооценена к доллару на 44,6%.

Обнародован свежий индекс Биг Мака
Фото: minfin.com.ua

Издание The Economist, который с 1986 года рассчитывает валютный индекс Биг Мака, сделал его интерактивным.

Теперь на специальной странице наглядно демонстрируется, какие валюты, по мнению The Economist, переоценены, а какие недооценены, пишет Slon.ru.

Индекс существует в двух вариантах. "Сырой" индекс сравнивается валютный курс на данный момент и то, каким он должен быть с поправкой на цену Биг Мака (в долларах, евро, фунтах, иенах или юанях). "Скорректированный" индекс оценивает валютный курс с поправкой на подушевой ВВП страны.

Украинская гривна присутствует только в первом индексе. По мнению издания, она недооценена к доллару на 46,6%. По этому показателю она оказалась на четвертом месте в мире. Курс гривны, согласно индексу, должен составлять 4,35 грн/долл.

Биг Мак в украинском "Макдональдсе" стоит в пересчете на доллары $2,33, тогда как в США его цена составляет $4,37.

Самой недооценной валютой продолжает оставаться индийская рупия, где аналог Биг Мака Махараджа Мак с курицей вместо говядины стоит лишь $1,67. Таким образом, индийская валюта оказалась недооценной на 61,8%.

Перед гривной расположились также южноафриканский ранд (53,6%) и гонконгский доллар (49,8%). Российский рубль оказался недооцененным к доллару на 44,5%, Биг Мак в РФ стоит $2,43.

Вместе с тем, самыми переоцененными валютами, согласно индексу, стали венесуэльский боливар (107,9%), норвежская и шведская кроны (79,6% и 74,5% соответственно).

Индекс Биг Мака
Фото: economist.com
Индекс Биг Мака

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram