ГоловнаЕкономікаБізнес

В США подсчитали потери казны из-за оффшоров

Корпорации избегают уплаты налогов, перебрасывая прибыли в налоговые гавани.

В США подсчитали потери казны из-за оффшоров
Фото: earnmydegree.com

Казна США ежегодно недосчитывается минимум $90 млрд из-за вывода прибыли корпораций в оффшоры.

Такие данные приводит РБК-Украина, которое ссылается на доклад Congressional Research Service.

Согласно выводам экспертов организации, за десять лет американские компании, пользуясь пробелами налогового законодательства, избежали уплаты миллиардов налогов путем простого переброса прибыли.

В CRS сравнили прибыль американских компаний в других странах с их реальной экономической активностью там. Для этого эксперты организации разделили государства на две группы: налоговые гавани и традиционные экономики с менее лояльным налогообложением. К первой группе они отнесли Бермудские острова, Ирландию, Люксембург, Нидерланды и Швейцарию. Ко второй - Австралию, Канаду, Германию, Мексику и Великобританию.

Как оказалось, в результате вывода прибыли в 2008 году первая группа стран обеспечила 43% прибыли транснациональных корпораций, тогда как вторая - всего 16%. При этом еще в 1998 году соотношение составляло 24% против 35%.

Авторы доклада отмечают, что столь значительное перераспределение доходов можно было бы объяснить переносом туда производства и коммерческой деятельности. Однако число сотрудников и инвестиции говорят об обратном. На налоговые гавани приходится всего 4% штата сотрудников компании, тогда как на традиционные экономики - 40%.

Напомним, согласно оценкам организации Tax Justice Network, по состоянию на конец 2010 года в оффшорных зонах спрятано не менее $21 трлн средств сверхбогатой мировой элиты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram