ГоловнаЕкономікаДержава

Украина будет вести переговоры с МВФ, как Венгрия, - Concorde Capital

Визит миссии фонда не приведет к подписанию нового договора.

Украина будет вести переговоры с МВФ, как Венгрия, - Concorde Capital
Фото: EPA/UPG

Украинское правительство будет вести переговоры с Международным валютным фондом по примеру Венгрии - уклоняться от официальных обязательств о проведении реформ, но, при этом, стараться строить диалог с фондом так, чтобы заставить инвесторов поверить в близкую перспективу возобновления сотрудничества.

Такое мнение выражают аналитики Concorde Capital.

По их мнению, нынешний визит миссии МВФ не приведет к подписанию нового договора.

"Мы ожидаем, что МВФ будет настаивать на гарантиях проведения структурных реформ, и не возобновит сотрудничество до того времени, пока ему не будет представлен обоснованный план действий с официальными обязательствами со стороны властей", - отмечается в записке компании.

Рассчитывать на МВФ Украина, конечно же, должна. Но мое мнение таково, что решение совета директоров МВФ в ближайшее время будет не в пользу Украины

— Игорь Уманский, бывший и.о. министра финансов

Кроме того, Украина не соответствует требованиям к должникам МВФ по размеру золотовалютных резервов, поэтому правительству придется ответить, каким образом они будут наращиваться.

"Украинское правительство, вполне вероятно, возьмет на себя официальные обязательства по болезненным реформам уже в середине весны. Это сделает возможным продолжение "конструктивного диалога" с МВФ в апреле-мае", - считают в Concorde Capital.

По мнению компании, выполнение требований МВФ – единственный путь для власти сохранить стабильность на протяжении последующих 2-х лет, которые остались до очередных президентских выборов.

Напомним, Украина рассчитывает получить от МВФ около $15 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram