ГоловнаЕкономікаДержава

Претензии "Газпрома" оказались в 6 раз выше ожиданий S&P

Агентство оценивало возможные санкции всего в $1,2 млрд

Претензии "Газпрома" оказались в 6 раз выше ожиданий S&P
Фото: ukranews.com

Агентство Standard&Poor`s оценивало возможные санкции "Газпрома" за недобор газа Украиной в 2012 году всего в $1,2 млрд.

"В рамках действующего договора (основанного на принципе "бери или плати") "Нафтогаз Украины" обязан оплачивать определенный объем поставок газа от "Газпрома" независимо от того, использует он этот газ, или нет… Учитывая невыбранный объем газа в размере 2,8 млрд куб. м и уровень цен на газ ($424/тыс. куб. м), мы полагали, что к концу 2012 года размер требований "Газпрома" к "Нафтогазу" может достичь $1,2 млрд", - цитирует отчет агентства "Интерфакс-Украина".

Эксперты S&P оценивали объемы поставки газа "Газпромом" в Украину в 2012 году на уровне 30 млрд куб. м. В свою очередь, минимальный объем газа, который "Нафтогаз Украины" обязан отобрать по принципу "бери или плати" в 2012 и 2013 годах - 32,8 млрд куб. м.

$7 млрд, которые Украина якобы должна уплатить, являются трактовкой российского "Газпрома". Как по мне, Украина ничего не должна

— Александр Гудыма, экс-депутат Верховной Рады

Напомним, "Нафтогаз" получил от "Газпрома" счет на $7 млрд, так как купил в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

При этом в НАКе считают, что выполнили все финансовые обязательства перед "Газпромом", оплатив закупленные 24,9 млрд кубометров газа и заранее предупредив о намерении сократить закупки.

В целом объем поставок газа в Украину "Газпромом" составил 32,9 млрд кубометров (кроме НАКа, еще 8 млрд кубометров закупил Ostchem Holding Дмитрия Фирташа).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram