ГоловнаЕкономікаДержава

В "Газпроме" не комментируют претензии к Украине

У представителя газового монополиста не нашлось слов по поводу счета на $7 млрд.

В "Газпроме" не комментируют претензии к Украине
Сергей Куприянов
Фото: mediaguide.ru

"Газпром" не комментирует информацию о выставлении Украине счета на $7 млрд за недобор газа.

Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в ответ на просьбу УНИАНа подтвердить или опровергнуть сообщение о направлении в адрес "Нафтогаза Украины" соответствующих претензий.

"Мы это не комментируем", - сказал Куприянов, оставив без ответа и вопрос об объеме недопоставленного газа, а также о том, собирается ли "Газпром" подавать иск в судебные инстанции.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" получила от Газпрома счет на $7 млрд, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. В результате чего в России требуют возместить недопоставленный газ по принципу "бери или плати". В то же время в "Нафтогазе" считают, что выполнили требования контракта, так как заблаговременно предупредили о снижении объема закупки.

По итогам 2012 года в адрес НАКа поступило около 25 млрд кубометров газа, еще примерно 8 млрд кубометров закупил Ostchem Holdings Дмитрия Фирташа.

По мнению экс-главы Министерства иностранных дел Владимира Огрызко, требование "Газпрома" - это попытка проучить Украину за вольнодумство в намерениях нарастить собственную добычу газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram