ГоловнаЕкономікаФінанси

Новый госбанк не поможет экономике, - эксперт

Существующие учреждения и так готовы финансировать хорошие проекты.

Новый госбанк не поможет экономике, - эксперт
Фото: inukr.net

Создание нового Государственного банка развития в рамках запланированной правительством активизации развития экономики не поможет экономическому росту Украины.

Такое мнение в комментарии LB.ua выразила Анастасия Туюкова, старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital.

"Существующие банки (и частные, и государственные) с удовольствием кредитуют кредитоспособные предприятия с хорошими проектами (конечно, есть вопросы к высокой стоимости ресурсов сегодня, но это компетенция НБУ)", - отметила она.

При этом эксперт подчеркнула, что частные банки выбирают проекты на рыночных условиях и не захотят финансировать высокрисковые долгосрочные проекты по низкой ставки и с малой вероятности возврата этих средств.

Напомним, планируется, что новый банк будет предоставлять ресурсы коммерческим банкам, чтобы те выдавали долгосрочные кредиты предприятиям на модернизацию.

Источником фондирования нового банка будут бюджет и привлечение финансирования под государственные гарантии.

Отметим, что правительство намерено создать новый банк, несмотря на то, что у государство сейчас владеет пятью крупными учреждениями – Ощадбанком и Укрэксимбанком, занимающими вторую и третью позиции по размеру активов среди всех банков, а также тремя национализированными во время кризис банками - Укргазбанком, Родовид-Банком и банком "Киев".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram