ГоловнаЕкономікаДержава

Нардеп от УДАРа: в 2013 году будет или спад, или кризис

Агафонова считает, что вопрос выживания Украины не ограничится одним годом.

Нардеп от УДАРа: в 2013 году будет или спад, или кризис
Фото: Макс Левин

Нардеп от фракции УДАР Наталья Агафонова считает, что в 2013 год для украинской экономики будет или периодом спада, или кризиса.

Такое мнение она озвучила на круглом столе в Институте Горшенина.

"Прогноз на 2013 год - это прогноз или спада, или кризиса. Разница в том, что спад - это когда ремень нужно затянуть потуже, а кризис - это когда уже нет штанов. Поэтому вопрос в том, в каком состоянии сегодня Украина - есть ли еще что-нибуть затягивать", - отметила депутат.

Она напомнила, что перед Украиной стоит задача в нынешнем году найти финансирование для покрытия дефицита государственного бюджета в 50 млрд грн. В связи с этим она выразила мнение, что с таким дефицитом без внешних займов страна не сможет обойтись, поэтому ей придется идти на уступки Международному валютному фонду, в частности отпустить курс гривны.

При этом она считает, что вопрос выживания Украины не ограничивается одним лишь 2013 годом. "У нас не стоит вопрос, как выжить только в 2013 году, нужно думать о долгосрочной перспективе - как мы будем жить в 2014-м, 2015-м годах", - отметила депутат, пожелав, чтобы 2013-й год ограничился только затягиванием ремней.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что несмотря на неблагоприятные мировые экономические условия Украина может достичь роста ВВП в 2013 году на уровне 3-4% при инфляции в 3%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram