ГоловнаЕкономікаФінанси

Банки: Минюст ставит крест на ипотеке в Украине

В НАБУ рассказали, как можно не платить по взятому кредиту.

Банки: Минюст ставит крест на ипотеке в Украине
Фото: finance.bigmir.net

Независимая ассоциация банков Украины считает, что из-за Министерства юстиции на ипотеке в Украине можно будет поставить крест.

Такое заявление банкиров вызвал один из подпунктов инструкции по организации принудительного исполнения решений, утвержденной Минюстом в апреле прошлого года.

Согласно данному документу, при передаче на принудительную реализацию недвижимости, право собственности на которую или право пользования которой имеют несовершеннолетние, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

По мнению банковской организации, эта норма фактически делает невозможным реализацию такой залоговой недвижимости, чем якобы активно пользуются недобросовестные должники, регистрируя детей в купленных за кредитные средства квартирах.

"Каждый заемщик, получив кредит в банке на покупку жилья, уже на следующий день может зарегистрировать в купленной квартире ребенка - своего собственного, родственников, знакомых, и тогда кредит уже можно не возвращать, потому что забрать квартиру у него уже не имеют права. Когда ребенок станет совершеннолетним, можно будет зарегистрировать другого. И так по кругу, пока банк не оставит любые попытки взыскать квартиру", - сетует директор департамента урегулирования долговых конфликтов "Укргазбанка" Елена Ермолаева.

"Общество должно осознавать, что при наличии указанной нормы на ипотеке в Украине можно поставить крест", - подчеркивает в связи с этим член комитета НАБУ по вопросам защиты прав кредиторов Александр Ярецкий.

Напомним, ранее сообщалось, что ипотека в Украине стала менее доступной из-за повышения своей ставки Государственным ипотечным учреждением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram