ГоловнаЕкономікаДержава

"ДТЭК Свердловантрацит" в рамках реструктуризации увеличит численность шахтеров

Руководство шахты также готово рассмотреть предложения профсоюза относительно длительности рабочего времени.

"ДТЭК Свердловантрацит" в рамках реструктуризации увеличит численность шахтеров

Руководитель департамента по взаимодействию с угольными профсоюзами ДТЭК Руслан Богданов озвучил позицию компании относительно требований Независимого профсоюза г. Свердловска.

По словам Руслана Богданова, в рамках оптимизации организационной структуры ООО «ДТЭК Свердловантрацит», включающего шахту «Красный партизан», планируется увеличить численность работников подземных профессий на полсотни человек. Никаких массовых сокращений не будет и не планировалось. Поэтому заявление НПгС о предстоящих «сокращениях десятков тысяч людей» на предприятии, не имеет под собой оснований.

Руководство «ДТЭК Свердловантрацит» также готово рассмотреть конкретные предложения профсоюза по учету длительности рабочего времени. В настоящий момент этот показатель включает рабочую смену (6 часов) и время на доставку к месту и с места работы, как и предусмотрено законодательством. Пункт требований НПгС о признании рабочим временем «всего фактического ежедневного пребывания на работе в шахте (9 – 10,5 часов)» требует дополнительного разъяснения с их стороны.

Тарифные ставки на предприятии рассчитываются на основе более высокой минимальной зарплаты, чем требует НПгС – 1102 грн вместо 1073 грн. При этом соблюдаются все коэффициенты соотношений размеров тарифных ставок и окладов, оговоренные Отраслевым соглашением.

Требования НПгС про отмену существовавших ранее приказов об увольнении двух сторонников профсоюза – нелегитимны. С одним из них трудовые отношения разорваны за появление на работе в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается соответствующими заключениями лаборатории Луганского областного наркологического диспансера. Приказ об увольнении второго сотрудника – вообще никогда не издавался.

По словам Руслана Богданова, нет законных оснований и для сохранения среднего заработка сторонникам НПгС, которые «участвовали с 10 января 2012 г. в акции блокирования кабинета директора на шахте «Красный партизан». Для применения соответствующих статей КЗоТ Украины профсоюзу необходимо заранее уведомить предприятие – кто и когда будет привлекаться для выполнения профсоюзных задач. После этого готовится приказ для освобождения от работы сотрудника с сохранением средней зарплаты. Соответствующее уведомление председателя НПгС администрация шахты 10 января 2013 года, после того как члены профсоюза самовольно не вышли на работу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram