ГоловнаЕкономікаДержава

Налоговики развернули войну против дешевого украинского бензина

Украинских автовладельцев лишают возможности заправляться качественным и недорогим бензином.

Налоговики развернули войну против дешевого украинского бензина
Фото: 20.ua

В нескольких областях одновременно представители налоговой милиции целенаправленно парализовали работу заправок, принадлежащих к сетям Авиас, Укрнафта и АNP

Стоит отметить, что на этих АЗС торгуют бензином производства Кременчугского НПЗ, и это топливо ощутимо дешевле аналогичного продукта, особенно импортного производства, сообщает ТСН.

Так, в Житомире в пятницу представители налоговой сцедили все топливо из АЗС сети АNP. При этом без свидетелей были сорваны все пломбы и вызывающе скачан бензин с октановым числом 92 и 95. Куда вывезли топливо - неизвестно.

Эту акцию исполнители объяснили претензиями Союза защиты прав потребителей, к которому якобы обратился недовольный качеством купленного 29 декабря бензина клиент. Заправка же не функционирует еще с 21 декабря, когда у налоговиков вдруг возникли претензии к ANP по качеству топлива. Поэтому все претензии по продаже топлива 29 декабря на АЗС считают абсурдными.

В Черновцах с 29 декабря не работает заправка сети АNP. Накануне там выкачивали топливо А-95 и А-92 из резервуаров.

Представитель АЗС назвал действия исполнительной службы незаконными, поскольку экспертиза качества топлива была проведена налоговой с многочисленными нарушениями. Неизвестно даже, кто именно проводил указанную экспертизу и имела ли она место в действительности.

В Харькове до поздней ночи выкачивали топливо трех видов также с заправки сети АNP. На АЗС представители налоговой пришли с текстом решения суда, которым обязывалось арестовать 50 тонн бензина. В продаже оставили только дизтопливо.

Работникам заправки налоговики продемонстрировали документы, в которых говорится о наличии в бензине вредных примесей. Также продавцов обвинили в отсутствии надлежащих сертификатов качества топлива.

Ранее подобные проблемы постигли заправки "Авиас", "Укрнафта" и АNP в Винницкой области. Там беспредел налоговиков еще в конце декабря парализовал работу нефтебазы, с которой развозят бензин и ДТ по АЗС региона.

Даже проведение нескольких экспертиз, подтверждающих качество топлива не убедило налоговиков в том, что работу нефтебазы можно разблокировать. Из-за таких действий под угрозой бензинового дефицита оказались сразу несколько районов Винницкой и соседней Житомирской областей.

Налоговики отмечают, что заботятся о качестве топлива. Но почему этим вопросом занята именно налоговая милиция - остается непонятным. Так же, как и упрямство представителей этого учреждения в попытке заблокировать работу АЗС даже несмотря на отсутствие надлежащим образом оформленных документов.

Напомним, в конце прошлого года Антимонопольный комитет потребовал от автозаправочных станций привести цены на нефтепродукты до экономически обоснованного уровня до 10 января.

По данным компании UPECO, по состоянию на конец декабря средняя цена бензина А-95 на заправках Украины составляла 10,15 грн за литр, на дизтопливо - 9,60 грн/литр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram