ГоловнаЕкономікаДержава

​Вступил в силу закон о занятости

Работодателей будут стимулировать брать на работу молодежь.

​Вступил в силу закон о занятости
Фото: oreninform.ru

С 1 января вступил в силу закон о занятости населения, который, согласно планам властей, должен существенно снизить безработицу в Украине.

Он, в частности, предполагает, что работодатель, трудоустраивающий молодежь на первое рабочее место, а также лиц в возрасте от 50 лет сроком не менее чем на два года, будет получать компенсацию расходов, связанных с уплатой единого социального взноса в течение первого года.

Также закон предполагает стимулирование местных властей к созданию новых рабочих мест путем внесения изменений в Бюджетный кодекс в части увеличения норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, который зачисляется в доходы местных бюджетов, с 25% до 100%.

Кроме того, документ предусматривает предоставление стартовых выплат молодым работникам, которые согласились работать в сельской местности. Закон также предполагает организацию профессионального обучения безработных по заказу работодателя под конкретное рабочее место.

В стране постоянный спрос на квалифицированных рабочих с инструментом, таких как слесарей, фрезеровщиков, маляров, каменщиков, штукатуров

— Виталий Рябуха, начальник отдела статистики Госслужбы занятости

Согласно новому закону, человек, который обратился в службу занятости, получает статус безработного с первого дня регистрации, а помощь по безработице, которая теперь ограничена четырьмя прожиточными минимумами (в 2013 году - более 4,4 тыс. грн) будет выплачиваться с восьмого дня регистрации.

Кроме того, закон фактически ликвидирует деятельность кадровых агентств, так как запрещает взимать плату за трудоустройство с граждан.

Напомним, согласно данным Госстата, по итогам девяти месяцев 2012 года в Украине было более 1,6 млн безработных. При этом официальная безработица в стране находится на уровне 1,6% - в Госслужбе занятости на конец ноября было зарегистрировано лишь 440 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram