ГоловнаЕкономікаБізнес

Онищенко советует украинским сыроделам не расслабляться

Главе Роспотребнадзора не понравились злобные комментарии.

Онищенко советует украинским сыроделам не расслабляться
Фото: ekonomika-sevastopol.in.ua

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупреждает, что у его ведомства вновь могут возникнуть претензии к качеству украинских сыров, если будут выявлены нарушения в их производстве.

"Если будут какого-то рода нарушения, тогда мы будем снова… Пока мы контролируем все партии, и пока претензий нет", - цитирует российского чиновника "РИА Новости".

Он посетовал, что в последнее время снова появились негативные комментарии относительно запрета на поставки в Россию украинских сыров.

"Я читал многие сентенции, кстати, в последнее время они почему-то снова появились, но уже применительно к выборам. Но тут я никакой связи не вижу - импульсивность Думы, вновь избранной на Украине, на содержание масла в сырной продукции никак не влияет. Это я вам научный факт говорю. Тем не менее, появились какие-то злобные комментарии на эту тему. Зря. Мы проверили заводы, пообщались с бизнесом, приняли ряд системный решений, и сейчас эта продукция поступит на наш рынок", - заявил он.

Напомним, в феврале из-за обнаружения в составе сыра пальмового масла Онищенко запретил поставлять на российский рынок продукцию нескольких украинских производителей, в том числе Пирятинского сырзавода, Ахтырского сырокомбината, "Дубномолока", ЧП "Прометей", "Гадячсыра", Лозовского молочного завода. В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято, и в мае поставки возобновились.

Однако преодолеть последствия "сырной войны" украинские сыроделы сумели только в августе, когда объем поставок вышел на уровень начала года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram