ГоловнаЕкономікаДержава

Пинзеник: в ТС Украине придется делиться таможенными сборами

С начала года сборы на таможне составили 110 млрд грн

Пинзеник: в ТС Украине придется делиться таможенными сборами
Фото: Макс Левин

Нардеп, бывший министр финансов Виктор Пинзеник заявляет, что Украине придется делиться своими таможенными сборами в случае вступления в Таможенный союз с его другими участниками.

"По оперативным данным, на середину декабря украинская таможня перечислила в общий фонд государственного бюджета 110 млрд грн, или 40% всех поступлений. В Таможенном союзе взаимных таможенных границ нет, это общая таможенная граница. Возникает вопрос: куда, в бюджет какой страны будут зачислять налоги при импорте, а в отдельных случаях - и при экспорте?" - пишет депутат в статье "Что стоит на самом деле за Таможенным союзом?" на LB.ua.

По его словам, таможенные платежи в ТС поступают в "общую корзину", из которой они затем распределяются между странами-участниками.

"Посмотрим, как это происходит между нынешними участниками Таможенного союза. Российская Федерация получает 88%, Казахстан - 7,3%, Беларусь - 4,3%. Важно в данном случае назвать и принцип принятия решений. А происходит это, как в акционерном обществе, по количеству голосов. 57% принадлежит Российской Федерации, остальные, по 21,5%, - другим двум участникам", - подчеркнул Пинзеник.

Напомним, в России сулят Украине $9 млрд от вступления в ТС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram