ГоловнаЕкономікаБізнес

Standard & Poor's повысило рейтинг Греции сразу на шесть пунктов

Агентство отметило выкупку облигаций и получение очередного транша Еврогруппы.

Standard & Poor's повысило рейтинг Греции сразу на шесть пунктов
Фото: ukranews.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга Греции в национальной и иностранной валюте сразу на шесть пунктов - с уровня "SD" (выборочный дефолт) до "В-".

При этом прогноз по рейтингу установлен как стабильный, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в распространенном здесь сегодня заявлении агентства. Повышен также краткосрочный кредитный рейтинг страны - с "SD" до "В".

Как отмечают специалисты агентства, соответствующие решения связаны с завершением начавшейся в начале декабря операции по обратному выкупу греческим правительством своих облигаций со скидкой к номинальной цене, а также с решением Еврогруппы о перечислении Греции очередного транша антикризисной помощи в рамках второй международной программы. Агентство также указало, что на решение установить стабильный прогноз по рейтингу повлияли продолжающиеся усилия правительства по сокращению бюджетных расходов.

Напомним, 7 декабря Standard & Poor's снизило рейтинг Украины с уровня В+ до В. Прогноз по нему остается негативным, что означает сохранение риска дальнейшего понижения рейтинга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram