ГоловнаЕкономікаДержава

Клименко ответил Фирташу по поводу долгов по НДС

Подтвержденная задолженность составляет лишь 5,5 млрд грн.

Клименко ответил Фирташу по поводу долгов по НДС
Фото: donbass.ua

Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко заявляет, что задолженность по возмещению НДС в Украине составляет около 5,5 млрд грн.

Как сообщает УНИАН, выступая на брифинге в ГНСУ, Клименко отметил, что цифрами задолженности по НДС легко манипулировать, в том числе тем, кто называет объемы долгов в 40 млрд грн. "Когда называются цифры в 40 млрд грн, это вопрос к тем, кто эти цифры называет", - отметил Клименко.

Отметим, что сумму долга в 40 млрд грн озвучил в конце ноября бизнесмен и глава Федерации работодателей Дмитрий Фирташ.

"Мы должны понимать, из чего состоит задолженность по НДС. Моя позиция в том, что задолженность государства по возмещению НДС - это та задолженность, которая подтверждена налоговой службой. Те суммы, по которым есть задолженность - в пределах 5,5 млрд грн. Еще 13 млрд грн – это задолженность, которая сегодня оспаривается в судах разной инстанции", - добавил Клименко.

При этом он добавил, что на 1 января 2012 года сумма задолженности по возмещению НДС составляла 18 млрд грн.

Напомним, это уже не первая "перепалка" между Фирташем и Клименко по поводу НДС. В марте бизнесмен заявил, что его предприятия не могут получить от налоговиков 3 млрд грн по НДС. В ответ на это Клименко заявил, что проблемы с возмещением налога на добавленную стоимость возникают только у тех предприятий, которые работают закрыто и непрозрачно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram