ГоловнаЕкономікаДержава

Россия будет продавать газ Европе дешевле, чем Украине

В "Газпроме" рассчитывают продать на Запад 152 млрд кубометров топлива.

Россия будет продавать газ Европе дешевле, чем Украине

Среднегодовая цена российского газа, который "Газпром" будет продавать в Европу в 2013 году, составит $370 за тысячу кубометров, что на $50 дешевле, чем цена газа, которая заложена в госбюджет Украины на следующий год.

Как пишет Reuters со ссылкой на источник в "Газпроме", общий объем экспорта в Европу в 2013 году составит около 152 млрд кубометров газа, что немного больше официального прогноза на 2012 год, составляющего 150 млрд кубометров.

Напомним, в сентябре Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Чиновники ЕС обвинили газового монополиста в нарушении законов, которое проявилось в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и в препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

В свою очередь в "Газпроме" заявили, что действия Еврокомиссии - это попытка давления с целью снижения цен. Представители компании отмечали, что в последнее время "Газпром" и российское правительство предлагали Еврокомиссии диалог, но со стороны еврочиновников не последовало никаких ответных действий.

Отметим также, что на сегодняшних переговорах президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина может быть достигнута договоренность о частичном присоединении Киева к Таможенному союзу в обмен на скидку на газ, которая будет действовать лишь 5 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram