ГоловнаЕкономікаДержава

FT: назначение Азарова премьером может не понравиться МВФ

Премьер неоднократно выступал против требований фонда.

FT: назначение Азарова премьером может не понравиться МВФ
Фото: kmu.gov.ua

Назначение Николая Азарова на пост премьер-министра Украины может заставить Международный валютный фонд прекратить переговоры о новой программе кредитования Украины.

Об этом пишет Financial Times, сообщает "Тиждень.ua".

Издание напоминает, что Азаров неоднократно выступал против ключевого требования МВФ относительно повышения цен на газ для населения, и было ожидание, что его место займет преемник, который бы более склонен выполнять условия фонда.

"Но если вброс Азарова назад в игру имеет целью укрепить позиции Януковича на посту президента, то не ясно какое преимущество это даст, особенно, если МВФ отступит от идеи предоставить спасительный пакет", - отмечает издание.

"Я не уверен, что Украина найдет компромисс с МВФ. Если бы я был фондом, я бы очень сомневался в подписании соглашения, когда есть большие вопросы относительно желания власти соблюдать условия программы на протяжении длительного времени. Любая программа имеет высокую вероятность сойти с правильного пути, и я думаю, что МВФ хочет гарантий, что политики и министры будут ее придерживаться. Сейчас, особенно учитывая то, что новое правительство, вероятно, будет слабым и преимущественно сосредоточено на президентских выборах 2015 года, я просто не вижу такой склонности (к выполнению условий МВФ)", - цитирует FT эксперта из Восточной Европы в лондонском Standard Bank Тимоти Эша.

Напомним, визит миссии МВФ, который изначально был запланирован на начало декабря, а затем был перенесен на конец февраля, должен касаться нового кредитного соглашения stand by. Предыдущий договор предусматривал выделение $15,5 млрд, однако Украина получила только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram