ГоловнаЕкономікаБізнес

Минфин: приватизация шахт позволит сэкономить почти 5 млрд грн

Снижение дотаций в отрасль позволит своевременно платить зарплату шахтерам.

Минфин: приватизация шахт позволит сэкономить почти 5 млрд грн
Фото: gazeta.ua

Приватизация и передача в концессию угольных шахт позволит уменьшить государственную поддержку угольной отрасли с 14,6 млрд грн в 2012 году до 9,9 млрд в 2013-м.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов.

"При определении в государственном бюджете Украины на 2013 год объема финансовой поддержки отрасли учтены положения программы экономических реформ на 2010-2014 годы в части начала процесса приватизации и передачи в концессию государственных угледобывающих предприятий в соответствии с законодательными актами. Указанные положения позволяют сократить потребность государственной поддержки угольной отрасли... При этом указанные объемы расходов позволяют осуществлять своевременную выплату заработной платы шахтерам", - отмечает ведомство.

Преимущества от управления частным владельцем очень высоки — они делают предприятие прибыльным, в результате значительно снижается субсидирование отрасли, а задача платить зарплату ложится на частного инвестора

— Роман Рубченко, старший менеджер проектов фонда "Эффективное управление"

Напомним, Фонд госимущества уже начал подготовку к продаже 11 шахт - шахтоуправление "Донбасс" (объединяет шахты "Коммунаровская-22" и "Щегловская-Глубокая"), им. Абакумова, им. Калинина, "Октябрьский рудник", им. Челюскинцев, "Моспинска", "Димитрова", "Центральная", "Родинская", "Стаханова".

В мае вступил в силу закон об особенностях приватизации угледобывающих предприятий, который предусматривает новый для Украины способ приватизации инвестиционно непривлекательных, убыточных объектов - инвестиционный конкурс. Его смысл в том, что предприятие может быть продано за минимальную сумму в 1 грн, а соревнование между покупателями будет идти за то, кто больше вложит в развитие предприятия. Кто гарантирует большую сумму инвестиций, тому и будет продано предприятие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram