ГоловнаЕкономікаДержава

Расходы госбюджета на 2013 год непомерно раздуты, - эксперт

Макропоказатели, по мнению экспертов, не соответствуют экономическим реалиям.

Расходы госбюджета на 2013 год непомерно раздуты, - эксперт
Фото: Макс Левин

Расходы госбюджета на 2013 год непомерно раздуты.

Такое мнение озвучил исполнительный директор Международного фонда им.Блейзера Олег Устенко во время круглого стола "Украина и рейтинги ее инвестиционной привлекательности: о чем свидетельствуют результаты экспертных и предпринимательских опросов?", который состоялся 6 декабря.

По его мнению, заложенные в проекте бюджета макропоказатели не соответствуют экономическим реалиям, что приводит установлению завышенных планов под сбору налогов в бюджет для Таможни и Налоговой,что может привести к увеличению фискального давления на бизнес.

Чтобы решить эту проблему, эксперт предлагает более рационально использовать средства общего фонда бюджета, заложенные на поддержку госпредприятий.

"Из каждых 100 дол., которые даются на мифическую поддержку предприятий, 5 дол. возвращаются, а 95 дол. просто уходят в песок. Концептуально это необходимо изменить", - подчеркнул эксперт.

В то же время Устенко полагает, что слишком увлекаться, например,сокращением дефицита бюджета не стоит.

"Снижение дефицита государственного бюджета на 1% может вызвать дополнительное замедление темпов экономического роста от 0,7 до 1,5%", - отметил специалист.

При этом ректор Международного института бизнеса Александр Савченко констатировал, что нет другого варианта выхода из кризиса, как стимулирование экономического роста через наращивание дефицита бюджета. По мнению эксперта, около 6% дефицита (с учетом дефицита "Нафтогаза"), предусмотренные в бюджете-2013, коррелирует с дефицитами стран, которые принадлежат к одному классу с Украиной. "Многие развитые страны будут иметь больший дефицит", - уточнил Савченко.

В свою очередь генеральный директор Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Станислав Дубко подчеркнул, что оптимальным вариантом для государства было бы направление займов, привлеченных для покрытия бюджетного дефицита, на реализацию инвестиционных проектов, а не на покрытие дефицита Пенсионного фонда или "Нафтогаза".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram