ГоловнаЕкономікаДержава

Moody's снизило рейтинги крупнейших украинских городов

Инвестировать в Киев и Харьков становится все рискованнее.

Moody's снизило рейтинги крупнейших украинских городов

Рейтинговое агентство Moody's ухудшило рейтинги Киева и Харькова.

Согласно сообщению, они снижены с В2 до В3 с негативным прогнозом, что означает, что при следующем пересмотре рейтинг может быть снижен до группы С, который присваивается высокорисковым долговым обязательствам. При этом рейтинги группы B считаются достаточно рискованными для долгосрочных инвестиций.

Данное действие Moody's объясняет недавним понижением рейтинга гособлигаций Украины с В2 до В3.

Украина имеет большие технологические возможности для развития, инвестировать в украинскую экономику чрезвычайно выгодно - эти инвестиции в течение 2-3 лет окупятся

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Напомним, снижение рейтинга долговых бумаг Украины в агентстве объясняют увеличением рисков ухудшения экономической ситуации в стране.

Агентство отмечает, что основным стимулом для понижения рейтинга стало ухудшение институциональной устойчивости в стране на фоне плохой предсказуемости проводимой политики, а также в связи с уменьшением информационной прозрачности. В том числе, речь идет о неспособности страны договориться о новой цене на российский газ в течение 12 месяцев.

Кроме того, агентство выражает озабоченность относительно ситуации с ликвидностью. Так, МВФ прогнозирует, что золотовалютные резервы Нацбанка Украины до конца текущего года могут сократиться до $24 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram