ГоловнаЕкономікаДержава

Арбузов отмечает снижение спроса населения на валюту почти втрое

Показатели вернулись к июньскому уровню.

Арбузов отмечает снижение спроса населения на валюту почти втрое
Фото: Макс Левин

Национальный банк Украины констатирует, что спрос населения на иностранную валюту снизился в 2,7 раза за последние полторы недели.

«По нашим оперативным данным, чистый спрос на иностранную наличную валюту с середины ноября неуклонно снижается. За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключаю, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем», - рассказал в интервью еженедельнику «Эксперт» глава НБУ Сергей Арбузов.

При этом он отрицает, что норматив относительно обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами может привести к обратному эффекту, а именно к прекращению притока валюты в Украину.

«Не боюсь, и есть для этого достаточные основания. Обязательная продажа валютной выручки - хорошо известный инструмент, способствующий ритмичному поступлению валюты на внутренний рынок. К нему обычно прибегают при временном ухудшении платежного баланса. Для Украины этот инструмент не новый», - добавил Арбузов.

Глава НБУ подчеркнул, что нормативом относительно обязательной продажи валютной выручки экспортерами активно пользуются страны с высшими суверенными рейтингами, чем Украина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram