ГоловнаЕкономікаФінанси

Эксперты считают компромиссным уменьшение сбора в ПФ с продажи физлицами валюты с 15% до 10%

Соколов считает, что нововведение сократит объемы теневых зарплат.

Эксперты считают компромиссным уменьшение сбора в ПФ с продажи физлицами валюты с 15% до 10%
Фото: Макс Левин

Эксперты считают компромиссным уменьшение сбора в Пенсионный фонд по продаже физическими лицами иностранной валюты с 15% до 10%.

«Да, это действительно компромиссный вариант. И хотя этот процент все равно ощутим, 10% больше удовлетворит игроков рынка, хотя уже само заявление о введении 15% сбора с продажи инвалюты стала причиной стабилизации валютного рынка», — считает директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов.

При этом, по его мнению, нововведение сократит объемы теневых зарплат в государстве. «Указанный сбор сделает невыгодным работникам предприятий получать, а работодателям выплачивать зарплату в конвертах, а также неофициальную зарплату в иностранной валюте. В то же время нововведение позволит администрировать подобные выплаты, а также увеличить доходы Пенсионного фонда», — отмечает финансист.

Директор донецкого филиала Института стратегических исследований Юрий Макогон соглашается с тем, что 10% станут компромиссным вариантом для рынка.

«Несмотря на позитив, который несет это нововведение, поскольку указанный сбор — это замечательный метод укрепления гривны и дедолларизации экономики и борьбы с валютными спекулянтами, уменьшение его объема до 10% свидетельствует о готовности НБУ к диалогу с участниками рынка и говорит о его компромиссности», — добавляет специалист.

Как сообщалось, в понедельник, 3 декабря, депутат Верховной Рады Валерий Шаманов (внефракционный) предложил парламенту ввести сбор в Пенсионный фонд по продаже физическими лицами наличной валюты в размере 10% от суммы сделки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram