ГоловнаЕкономікаДержава

США пригрозили Украине ухудшением торговых отношений

Торговый представитель США лично выразил Грищенко недовольство

США пригрозили Украине ухудшением торговых отношений
Фото: economy-ukraine.com.ua

Желание Украины пересмотреть пошлины в пределах Всемирной торговой организации могут подорвать торговые отношения с США.

Об этом заявил министру Константину Грищенко лично торговый представитель США Рон Кирк, сообщили в офисе Торгового представителя.

”Посол Кирк выразил серьезную обеспокоенность США по поводу запроса Украины относительно пересмотра связанных пошлин на более чем 350 товаров, на которые она согласилась при вступлении во Всемирную торговую организацию в 2008 году. Эта акция является беспрецедентной и может подорвать многостороннюю торговую систему, поэтому почти все значительные торговые партнеры Украины – более трети всех членов ВТО - присоединились к нам по поводу этой проблемы”, - говорится в сообщении.

ЕС обеспокоен недавним сообщением Украины о ее намерении провести новые переговоры о значительной части своих обязательств в рамках ВТО.

— Джон Кленси, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам торговли

В сообщении напоминается, что 8 ноября торговый представитель США уже выражал обеспокоенность по этому поводу в письме в адрес первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского.

Напомним, в октябре Украина подала заявку на пересмотр условий членства в ВТО, которая содержит перечень из 371 товара, таможенные ставки на которые Киев хочет изменить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram