ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров рассчитывает на норвежский газ для оконфузившегося терминала

До сих пор у Украины нет ни одного контракта.

Азаров рассчитывает на норвежский газ для оконфузившегося терминала
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Норвегия могла бы стать одним из поставщиков сжиженного газа для терминала, который должен быть построен в Одесской области.

Выступая на украино-норвежском бизнес-форуме в Осло, премьер напомнил, что с помощью терминала Украина планирует импортировать до 10 млрд кубометров газа в год. "И здесь мы тоже могли бы сотрудничать с Норвегией", - заявил он.

Премьер отметил, что действующие спотовые цены на сжиженный газ в 2,5 раза ниже, чем цены на российское топливо, которое для Украины в четвертом квартале стоит $430 за тыс. кубометров.

Напомним, несмотря на то, что компания "Укртрансгаз" в понедельник начала строительство соединения будущего СПГ-терминала с газотранспортной системой, Украина до сих пор не имеет ни одного контракта на поставку газа. Среди потенциальных поставщиков в правительстве называют Катар, Азербайджан и Туркменистан, страны Северной Африки и Северной Америки, Нигерию.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина начнет получать сжиженный газ через терминал в Одесской области уже через год, осенью 2013 год.

Отметим также, что начало строительства СПГ-терминала обернулось для Украины конфузом. Вместо того, чтобы заключить соглашение о намерениях с испанской Gas Natural, которая должна была возглавить консорциум инвесторов, договор был подписан с человеком, который даже не работает в компании и не имел никакого права его подписывать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram