ГоловнаЕкономікаБізнес

Медведев: ситуация в экономике РФ "предгрозовая"

Премьер РФ надеется, что Европа справится с кризисом.

Медведев: ситуация в экономике РФ "предгрозовая"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает ситуацию в экономике РФ "предгрозовой".

"Сейчас ситуация в экономике не кризисная, но она предгрозовая", - заявил глава российского правительства в интервью газете "Коммерсант".

Он отметил, что в связи с этим в настоящее время в России вышла на первый план задача поддержки экономического роста. "В 2009 году задача бюджетной консолидации в нашей стране, как и в большинстве экономик, была важнее. Нам нужно было не провалиться. Потом мы ситуацию исправили, задача поддержки роста вышла на передний план", - заявил он, подчеркнув, что такая поддержка ни в коем случае не должна расшатывать бюджет.

При этом Медведев выразил уверенность, что как Россия и другие развивающиеся рынки, так и страны Европейского Союза, справятся с кризисными явлениями.

Мы будем иметь серьезнейший финансовый и экономический кризис в Европе, который развернется максимально за год. Меры финансовой экспансии его отодвинут, но он наступит

— Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ

"Экономика ЕС — одна из самых сильных экономик мира наряду с американской и китайской. Но есть и экономики стран БРИКС. Развивающиеся рынки, к числу которых относится и РФ, также, уверен, справятся", - заявил премьер РФ.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в ЕС все было нормально: у нас торговый оборот с ними $400 млрд, это половина внешнеторгового оборота России. И почти 42% валютных запасов России хранятся в евро", - подчеркнул он.

Напомним, рост ВВП России в этом году превышает 3,5%. В Украине этот показатель по итогам девяти месяцев составлял лишь 1,5%, при этом премьер-министр Николай Азаров допускает, что по факту года он может скатиться в отрицательные значения. ВВП Украины в третьем квартале сократился после роста в первых двух кварталах, и Украина находится в шаге от рецессии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram