ГоловнаЕкономікаДержава

Каськив: сжиженный газ будет дешевле российского

"Нафтогаз" будет выкупать не менее 60% заморского топлива.

Каськив: сжиженный газ будет дешевле российского
Фото: Макс Левин

Сжиженный газ, который Украина сможет получать с помощью строящегося в Одесской области терминала, будет на 20% дешевле топлива, которое закупается в России.

Об этом сегодня заявил глава Госнацпроекта Владислав Каськив. "Цена на газ будет как минимум на 20% ниже сегодняшнего газа, поступающего на территорию Украины", - отметил он.

НАК "Нафтогаз Украины" сейчас импортирует газ из России по $430 за тысячу кубометров. Исходя из этой цены, если бы поставки начались уже сейчас, сжиженный газ должен был бы стоить не более $345.

При этом Каськив сообщил, что не менее 60% газа, который будет поступать через терминал в газотранспортную систему Украины через СПГ-терминал, будет выкупать НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз" будет выкупать минимум 60% газа, поступаемого от "LNG терминала", а остальные 40% будет покупать, кто угодно", - сказал Каськив, подчеркнув, что в будущем рынок газа Украины будет либерализован.

Напомним, сегодня был дан старт строительству СПГ-терминала - компания "Укртрансгаз" начала строить соединение будущего терминала с газотранспортной системой Украины.

Согласно планам, терминал будет возведен к 2018 году, его полная мощность составит 10 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram