ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров озвучил новый прогноз роста экономики

Премьер видит повод для оптимизма из-за съезда Компартии Китая.

Азаров озвучил новый прогноз роста экономики
Фото: Макс Левин

Кабинет Министров рассчитывает, что в 2013 году рост ВВП Украины составит около 3%.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы рассчитываем, что все-таки будем иметь рост порядка, как мы думаем, около 3%", - отметил премьер, добавив, что правительство завершает консультации с Международным валютным фондом по поводу макропоказателей на 2013 год.

При этом Азаров заявил, что в случае оптимистического развития ситуации в мире, рост может быть выше, в случае пессимистического - ниже. "В случае если конъюнктура мировых рынков не изменится к лучшему, а будет такой, как сейчас, то будет меньше чуть-чуть, может, 2,4-2,5%", - добавил он.

Обвалится или не обвалится наша экономика, будут определять события и решения далеко за пределами Украины

— Дмитрий Боярчук, президент "CASE-Украина"

В то же время премьер рассчитывает, что следующий год будет более перспективным, чем нынешний. Одним из факторов оптимизма в отношении внешнего спроса Азаров считает съезд Коммунистической партии Китая, который взял курс на ускорение темпов экономического развития.

Напомним, в первом варианте проекта госбюджета на 2013 год, который был подан в Верховную Раду в начале сентября, был заложен рост ВВП на уровне 4,5%.

По оценкам Национального банка, в январе-октябре 2012 года рост ВВП все еще остается на позитивном уровне, несмотря на то что в третьем квартале он сократился на 1,3%. Рост обеспечивают сфера услуг и розничная торговля, тогда как в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве зафиксировано падение.

Большинство экспертов предрекают падение и в четвертом квартале, что будет означать вхождение Украины в рецессию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram