ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" через суд требует у НКРЭ 4,6 млрд грн

Компания пытается обратить внимание на низкие тарифы на газ для населения.

"Нафтогаз" через суд требует у НКРЭ 4,6 млрд грн
Фото: EPA/UPG

НАК "Нафтогаз Украины" требует в суде у Нацкомиссии по регулированию сферы энергетики возместить 4,6 млрд грн налогов, которые были дополнительно начислены компании в 2010 году, когда газа собственной добычи для населения не хватило и ей пришлось продать 5 млрд кубометров российского топлива по заниженной цене.

Как сообщил источник в Минэнергоугля изданию "Коммерсант-Украина", компания тогда импортировала газ по $340 за тысячу кубометров, а продавала населению по $92. Теперь в компании считают, что ее убытки от дополнительных налогов должна возместить НКРЭ, так как именно она установила заниженный тариф.

Юристы утверждают, что добиться возмещения от Нацкомиссии ничтожны и более логичным и эффективным был бы иск к Налоговой. Но источник издания в "Нафтогазе" утверждает, что целью иска является не столько возмещение ущерба, сколько попытка обратить внимание на низкие тарифы на газ для населения.

Правительство планирует повысить стоимость конфорки и горячей воды. Почему? Ответ прост – в бюджете нет покрытия дефицита НАК "Нафтогаза Украины"

— Сергей Терехин, нардеп от БЮТБ

Напомним, МВФ в 2010 году одобрил программу stand by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму $15,5 млрд, однако в 2011 году прекратил финансирование из-за невыполнения Украиной его требований. Одним из них является повышение тарифов на газ для населения, что, по мнению фонда, улучшит финансовое положение "Нафтогаза" и, соответственно, ситуацию в госфинансах.

Несмотря на то что Украина рассчитывает на продление программы МВФ в 2013 году, премьер-министр Николай Азаров пообещал, что в 2013 году тарифы на газ для населения повышаться не будут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram