ГоловнаЕкономікаДержава

Поставщиков сжиженного газа выберут в ближайшие месяцы

Каськив ждет информационной войны против СПГ-терминала.

Поставщиков сжиженного газа выберут в ближайшие месяцы
Владислав Каськив
Фото: Макс Левин

Украина окончательно определится с поставщиками сжиженного газа в ближайшие несколько месяцев.

Об этом сегодня заявил журналистам глава Госнацпроекта Владислав Каськив.

"Ведутся переговоры с пятью компаниями-поставщиками. Еще с тремя мы ведем консультации по этому поводу", - сообщил Каськив, не сообщив их названия, ссылаясь на конфиденциальность переговоров.

Чиновник подчеркнул, что условия поставок сжиженного газа будут более выгодными, чем существующий импортный контракт.

При этом Каськив сообщил, что в ближайшее время против строительства СПГ-терминала Украиной, которое начнется в следующий понедельник, может развернуться информационная война.

Мы арендуем плавучий завод, который летом будет уже стоять у нас на рейде, и с осени мы начинаем принимать сжиженный газ

— Юрий Бойко, глава Минэнергоугля

"У нас есть информация относительно целенаправленной информационной атаки против строительства терминала", - отметил он. По его словам, она может начаться на следующей неделе. Кто будет организатором такой атаки, чиновник не сообщил.

При этом Каськив снова подчеркнул важность строительства СПГ-терминала в Украине. По его словам, это является вопросом энергетической независимости государства.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина начнет получать сжиженный газ через терминал в Одесской области уже через год, осенью 2013 год. Потенциальными поставщиками сжиженного газа в Украину в Минэнергоугля называли страны Северной и Западной Африки (Египет, Алжир, Нигерия), Персидского залива (Катар) и Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram