ГоловнаЕкономікаФінанси

Банкиры считают кратковременным укрепление гривны

Продажа НБУ дешевых долларов будет иметь кратковременный результат.

Банкиры считают кратковременным укрепление гривны
Фото: podrobnosti.ua

Курс гривны, который в конце прошлой недели укрепился до уровня начала месяца, снова начнет падать, как только Национальный банк прекратит продавать доллары по низкой цене.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В ближайшие дни давление на курс должно снизиться из-за очередного сокращения гривневой ликвидности - остатки на корсчетах банков упали за неделю почти на 7 млрд грн (с 22,2 млрд грн до 15,3 млрд грн).

"Нацбанк в четверг проводил прямые интервенции — продавал доллар по 8,05 грн, а предприятия начали платить налоги, поэтому остатки на корсчетах упали. В понедельник проблемы с ликвидностью наверняка продолжатся, но в дальнейшем ситуация должна стабилизироваться", - говорит заместитель председателя правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

Таким образом, на межбанке снова появится больше гривны и давление на курс возрастет.

14 ноября Нацбанк вышел на межбанк с продажей долларов по курсу 8,05 грн. По оценкам банкиров, регулятор удовлетвил от 30% до 50% всех заявок. При этом НБУ работал и через государственный Ощадбанк, у которого в конце недели все желающие могли купить валюту по 8,25 грн. В результате всего за два дня гривна укрепилась сразу на 1%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram