ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия не прочь купить "Турбоатом"

В "Росатоме" ждут решения украинских властей.

Россия не прочь купить "Турбоатом"
Фото: stroyobzor.net.ua

Россия готова купить украинский завод "Турбоатом", если тот будет выставлен на приватизацию.

Об этом сегодня заявил гендиректор российской государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Если он будет продаваться, то мы готовы рассмотреть этот вариант... Еще одно предложение - это интеграция ("Турбоатома" и дочерней компании "Росатома" "Атомэнергомаш"). Мы готовы к полной интеграции этих предприятий", - сказал Кириенко.

Он добавил, что окончательное решение о продаже "Турбоатома" или интеграции между Украиной и Россией в сфере атомного машиностроения должно принять правительство Украины.

Напомним, "Турбоатом" входит в ориентировочный перечень объектов, которые планируется выставить на приватизацию в 2012 году, однако до сих пор окончательного решения по нему не было принято. При этом глава Фонда госимущества считает, что продавать "Турбоатом" не нужно, так как завод имеет неплохие производственные показатели и не нуждается в привлечении дополнительных инвестиций.

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования. За девять месяцев текущего года он получил чистую прибыль в размере почти 240 млн грн, а чистый доход превысил 970 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram