ГоловнаЕкономікаДержава

"Метинвест" обещает улучшить экологическую ситуацию в Мариуполе

Если ситуация на "Азовстали" не улучшится, предприятие могут остановить.

"Метинвест" обещает улучшить экологическую ситуацию в Мариуполе
Фото: metallurgi-ua.livejournal.com

Крупнейшая горно-металлургическая компания Украины, группа «Метинвест» готова идти на решительные меры в вопросах экологии Мариуполя.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил генеральный директор «Метинвеста» Игорь Сырый, передает корреспондент РБК-Украина.

«Нам небезразлична судьба жителей Мариуполя, которые, может быть, и не работают на наших предприятиях, но тем не менее так или иначе зависят от их успешной и стабильной работы. Компания «Метинвест» прислушивается и слышит мнения жителей, мнения наших трудовых коллективов. Мы прекрасно понимаем, что от нас ждут решительных мер. Мы к таким мерам готовы. Уже был остановлен мартеновский цех, мы остановили три коксовых батареи и сегодня слыша жителей города мы остановили на 1 месяц аглофабрику», - подчеркнул Сырый.

Он также сообщил, что за это время «Метинвест» проведет детальную диагностику и ревизию всех источников выбросов на Азовстали. «Если эти меры не приведут к решению сложившейся ситуации, мы готовы полностью ее остановить. Несмотря на то, что аглофабрика для нас технологически жизненно важна», - отметил Сырый.

Гендиректор «Метинвеста» отдельно отметил необходимость одинакового понимания общей ситуации. «Когда мы покупали «Азовсталь» в 2003 г., о том, какие там есть экологические проблемы, мы знали. И эти проблемы накапливались десятилетиями. Ведь не «Метинвест» проектировал и строил эти заводы. Все советское прошлое Мариуполь был третьим городом в Советском Союзе по количеству выбросов и 70 лет никого эти проблемы особо не волновали. Поэтому хотелось бы, что бы все это понимали и не вешали всех собак на нас. Ситуацию за один день невозможно изменить», - добавил он.

Игорь Сырый также отметил, что сейчас в отрасли кризис, заводы терпят убытки, при этом, себестоимость производства выросла с 2003 г. на 1 млрд долл. в год. «Тем не менее, с 2003 г. и в «Азовсталь», и в ММК им. Ильича было вложено больше 1 млрд долл. За последние несколько десятков лет таких инвестиций в Мариуполь не делал никто. Несмотря на все сложности, на кризис ситуации, мы привержены своей стратегии, мы будем инвестировать в эти заводы, будем строить современное и экологически чистое производство», - подчеркнул гендиректор «Метинвеста».

Напомним, «Метинвест» в рамках дополнительных мер по улучшению экологической ситуации в Мариуполе принял решение остановить аглофабрику «Азовстали» с 12 ноября сроком на 1 месяц для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов. Также принято решение об ускорении реализации программы модернизации и постепенного перевода объемов производства на аглофабрику ММК им. Ильича для окончательного вывода из строя аглофабрики «Азовстали» до конца 2016 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram