ГоловнаЕкономікаБізнес

Попов придумал наказание для "Киевхлеба"

Пекарям создадут конкуренцию.

Попов придумал наказание для "Киевхлеба"
Фото: Макс Левин

Киевгорадминистрация задумала лишить "Киевхлеб", повысившего вчера цены на два сорта хлеба, монопольного положения на рынке в столице.

"По поручению главы (горадминистрации Александра Попова) мы создадим резерв муки, из которой будем производить хлеб на предприятиях области. Таким образом мы создадим дополнительную схему изготовления хлебобулочных изделий, которая будет независимой от действий хлебного монополиста ПАО "Киевхлеб", - сообщает пресс-служба КГГА.

Вторым шагом со стороны городской власти станет обеспечение необходимых условий для создания конкуренции на этом рынке, что тоже обезопасит киевлян от возможных самовольных действий "Киевхлеба".

Поступила информация о том, что повышены цены на хлеб в столице. Это месть ПР, власти, за выбор киевлян, которые полностью поддержали оппозиционные силы

— Олег Тягныбок, лидер ВО "Свобода"

Заместитель председателя горадминистрации Руслан Крамаренко отметил, что сегодняшнее законодательство регулирует цены на продукты питания, в том числе и на хлеб, а также предусматривает нормы рентабельности продукции.

"Если проанализировать направления ценообразования хлебобулочных изделий и принять во внимание стоимость основных энергоносителей, то мы не видим оснований для повышения цены на хлеб, ведь они в последнее время не дорожали", - добавил Крамаренко. Именно превышение этих норм рентабельности, по словам Крамаренко, стало основанием для обращения Киева в Антимонопольный комитет и Генеральную прокуратуру.

Напомним, холдинг "Киевхлеб" с 12 ноября повысил рекомендованную розничную цену на "Украинский столичный подовый" на 0,68 грн до 4,68 грн, на нарезной батон - на 0,34 грн до 3,84 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram