ГоловнаЕкономікаДержава

Украинский бизнес сменит Кипр на другие оффшоры, - мнение

Эксперт не верит в существенную выгоду соглашения для бюджета.

Украинский бизнес сменит Кипр на другие оффшоры, - мнение

Подписанная на прошлой неделе конвенция об избежании двойного налогообложения между Украиной и Кипром приведет к несущественному увеличению доходов в бюджет и перетеканию отечественного капитала с Кипра в другие оффшоры.

Об этом заявил LB.ua начальник сектора рыночных исследований "Украинского кредитно-рейтингового агентства" (UCRA) Виктор Шулик. Он подчеркнул, что оффшоры привлекательны для бизнеса не только более низкими налогами, но и большей защитой инвестиций и особым режимом конфиденциальности.

"Бизнес, который опасается хранить деньги в нашей стране, уверен, найдет способ использовать для таких целей другие юрисдикции или будет, ничего не меняя, платить в казну больше (сопоставимо с Украиной)", - прокомментировал он подписание конвенции.

Эксперт подчеркнул, что подписание соглашения снижает стимул операций через Кипр, но может стимулировать переток капитала в другие юрисдикции.

Напомним, Украина намерена отказаться от 30-летней практики предоставления налоговых льгот компаниям, зарегистрированным в Кипра. Новая налоговая конвенция заменит соглашение, подписанное еще во времена СССР, в 1982 году.

По оценкам Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд. Заявленная сумма выведенных из Украины средств превышает объем валового внутреннего продукта за 2011 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram