ГоловнаЕкономікаДержава

В "Газпроме" грозят Украине судом

Россия обеспокоена поставками газа из Германии

В "Газпроме" грозят Украине судом
Фото: EPA/UPG

Закупка Украиной газа в Германии вызвала критику со стороны "Газпрома", до сих пор единственного поставщика этого топлива в Украину.

"Украина и без того не выбирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, "Нафтогаз" ищет объемы на стороне. Это неприемлемо", - заявил "Коммерсанту-Украина" источник в российской компании.

Он отметил, что, согласно действующим газовым контрактам, минимальный объем газа, который Украина обязана выкупать, составляет 32 млрд кубометров в год.

"Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде", - отметил источник.

Соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и германской RWE Supply & Trading предусматривает поставку через Польшу до 5 млрд кубометров газа в течение шести месяцев, до мая 2013 года. Поставки начались 1 ноября.

В Минэнергоугля Украины говорят, что стоимость германского газа составит порядка $360 за тыс. кубометров, в то время как российский уже сейчас стоит более $430 и в следующем году, вероятнее всего, не подешевеет. "Таким образом, импорт каждого миллиарда кубометров газа приносит экономию в $30 млн", - отмечает источник в министерстве.

Соглашение с RWE подписано до начала мая, но в дальнейшем контракт будет продлен до конца следующего года, отметили в немецкой компании. В Минэнерго говорят, что до конца 2013 года рассчитывают на поставку до 8 млрд кубометров газа. При этом поставки из России должны сократиться с 27,5 млрд кубометров в этом году до 19,5 млрд кубометров в следующем.

Напомним, потребление газа Украиной в 2011 году составило 54 млрд кубометров. Стоимость природного газа, импортированного из России в 2011 году, составила $12,361 млрд. В адрес "Нафтогаза" было поставлено 40 млрд кубов газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram