ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинское ядерное топливо может занять солидную нишу на мировом рынке топлива для реакторов ВВЭР

Постройка предприятия по производству ядерного топлива в Украине - обеспечит энергобезопасность страны.

Украинское ядерное топливо может занять солидную нишу на мировом рынке топлива для реакторов ВВЭР
Фото: greenopolis.com

Ядерное топливо для реакторов типа ВВЭР, фабрикация которого будет налажена на совместном российско-украинском заводе по производству свежего ядерного топлива в поселке Смолино (Кировоградская область) будет экспортироваться в третьи страны и может занять солидную долю рынка в виду того, что основные игроки покидают нишу топлива для реакторов типа ВВЭР.

Такое мнение высказал источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, комментируя высказывание генерального директора французского ядерного холдинга Areva Люка Урселя (Luc Oursel) в интервью чешскому изданию Hospodsk noviny, в котором он заявил о бесперспективности занятия его компанией топливного рынка реакторов ВВЭР.

«Проблемы с топливом, которые испытывал Westinghouse на чешской АЭС Темелин и на Южно-Украинкой АЭС в Украине вынуждают другие компании пересматривать свои планы и покидать несвойственные им рынки и территории» – сказал источник. По его мнению это обстоятельство делает политику по диверсификации поставщиков ядерного топлива, реализуемую сегодня НАЭК «Энергоатом», бессмысленной. «Лучший способ обеспечить энергетическую независимость Украины – построить предприятие по производству топлива у себя в стране и сразу заложить в него экспортный потенциал. Именно он является дополнительной гарантией качества производимого топлива. Именно это сейчас начинает реализовываться в Смолино», – отметил источник.

Накануне чешское издание Hospodsk noviny опубликовало интервью с президентом французской компании Areva Люком Урселем и президентом американской компании Westinghouse Дэнелом Родериком (Daniel Roderick). Касаясь выхода на рынки топлива для реакторов ВВЭР Люк Урсель заявил следующее: «Мы являемся мировым лидером на рынке ядерного топлива. Мы можем разработать любой тип топлива. Но мы в этом абсолютно не заинтересованы. Такие разработки продолжаются много лет. Топливо необходимо лицензировать, это не товар. Как только вы разработаете новый дизайн, его надо изготовить, испытать и так далее. А это очень непросто – используете два-три образца и ждете, пока пройдет весь топливный цикл. Потом топливо надо вынуть и проанализировать результаты».

Между тем, президент Westinghouse Дэниель Родерик, отвечая на вопрос о причинах ухода его компании с чешского рынка ядерного топлива, сказал следующее: «Русские на АЭС «Темелин» заменили нас с другим дизайном топлива... Мы должны были бы разработать новое… Но разработка нового топлива заняла бы у нас от семи до десяти лет. Это вопрос лицензирования, тестирования и так далее. Это очень важное стратегическое решение».

Напомним, что весной 2012 г. в ходе планово-предупредительного ремонта на втором и третьем энерголблоках Южно-Украинской АЭС было обнаружена деформация дисатнционирующих решеток на тепловыделяющихся сборках компании Westinghouse. В связи с инцидентом Государственная инспекция по ядерному и радиационному регулированию Украины запретила эксплуатацию на АЭС страны свежего ядерного топлива производства компании Westinghouse.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram