ГоловнаЕкономікаДержава

Черновол: Китай навязывает Украине свою рабочую силу

Нардеп считает, нашей стране нужно научиться ставить свои условия.

Черновол: Китай навязывает Украине свою рабочую силу
Фото: liga.net

В основном Китай выдвигает Украине требования относительно того, чтобы реализацией китайских инвестиционных проектов в Украине занимались китайские работники.

Об этом сказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Тарас Черновол.

"В этом направлении работа велась давно и это хорошо, что она дает определенный результат. Плохо только другое, что это носит спорадический, поверхностный, эпизодический характер. С Китаем нужно выходить на стабильные стратегические контакты. Ведь это страна, которая является одним из основных мировых игроков, это страна, которая имеет колоссальные потребности в продовольствии и здесь мы имеем много возможностей", - сказал Тарас Черновол.

Одновременно он отметил, что в этом направлении Украине нужно научиться ставить свои условия. "Ведь Китай в странах первой группы - это страны ЕС, США, Канада и т.д. - ставит несколько меньше требований при заключении контрактов, особенно, что касается инвестиционных контрактов, которые нам очень нужны", - добавил Черновол.

Парламентарий отметил, что Китай ставит условия, что инвестиционные проекты должны реализовывать китайские работники, китайские инженеры и т.д.. "Для таких стран как Украина пока действует принцип, что, в основном, китайские инвестиции идут вместе с китайской рабочей силой. И это, безусловно, нас не удовлетворяет, здесь нам надо себя показывать и заставлять себя уважать", - отметил Черновол.

Он отметил, что пока Украина имеет довольно мало стратегических договоренностей со странами Юго-Востока. "К большому сожалению, по Юго-Востоку пока у нас очень мало стратегических договоренностей. Те, что есть, носят или рамочный характер, который не наполняется, или в них откровенно просматривается чья-то заинтересованность", - добавил он.

Он также отметил, что информация о других соглашениях, которые готовятся, пока вообще не афишируется. "Насколько я понимаю, идут переговоры еще по нескольким продовольственным крупным контрактам и это для нас очень полезно, но по экономической сфере пока у меня информации нет", - добавил он.

Напомним, в понедельник в Киеве состоялись очередные переговоры между украинской и китайской сторонами по согласованию деталей будущего кредитного соглашения и контрактов по поставкам отечественных зерновых в Китай. "Мы продолжаем сотрудничество с Китайской Народной Республикой в рамках подписанного 28 июня соглашения о финансировании аграрных проектов в Украине. Сегодня китайская сторона еще раз подтвердила свою заинтересованность в сотрудничестве с Украиной в сфере сельского хозяйства. Мы уверены, что китайские инвестиции будут способствовать выходу украинского аграрного сектора на качественно новый уровень", - сообщил Николай Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что украинская сторона провела все необходимые меры для выполнения своих обязательств в рамках соглашения.

Как сообщалось ранее, 28 июня 2012 года под время официального визита министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка в КНР был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере поддержки приоритетных проектов в сельском хозяйстве Украины. Согласно договору будут привлечены кредитные средства объемом 3 млрд долл. на реализацию проектов в отечественной аграрной отрасли.

Напомним, Верховная Рада расширила государственные гарантии на кредит 30 млрд грн, который предоставит государственный банк Китая Украине. За соответствующий законопроект проголосовали 263 народных депутата.

Документом предусмотрено внесение изменений в Закон Украины "О государственном бюджете", которым объем госгарантий увеличивается на сумму около 30 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram