ГоловнаЕкономікаДержава

Счетная палата нашла нарушения в Госкосмосе и "Укркосмосе"

Финансы на создание спутниковой системы связи использовали неэффективно.

Счетная палата нашла нарушения в Госкосмосе и "Укркосмосе"
Фото: www.zoda.gov.ua

Счетная палата заявляет о неэффективном использовании финансовых средств Государственным космическим агентством и Государственным предприятием "Укркосмос" при создании национальной спутниковой системы связи "Лыбидь". Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

К соответствующему выводу коллегия ведомства пришла после рассмотрения результатов аудита эффективности использования заемных средств, полученных под государственные гарантии, для создания спутниковой системы, и денег государственного бюджета, направленных на обслуживание данной системы.

Проект должен был завершиться еще в 2011 году, однако в полном объеме был выполнен только 1 из 6 его этапов, связанный с привлечением кредита.

Основной причиной этого является то, что в 2009-2011 годах Госкосмос не согласовал с международными нормами параметры присутствия на орбите первого отечественного спутника, работа над созданием которого продолжается.

Кроме того, возмещение "Укркосмосом" расходов за пользование кредитом пришлось перенести почти на 18 лет до 2028 года, в связи с тем, что с 2010 года - по 1 квартал 2012 года включительно, дополнительная нагрузка на госбюджет составила 106,2 млн гривен.

Таким образом, существуют серьезные риски несвоевременного внедрения национальной спутниковой системы связи.

Государственное космическое агентство прогнозирует запуск спутника связи "Лыбидь" в 4 квартале 2013 года.

Напомним, НАСА потратит $1,1 млрд на космотуризм.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram