ГоловнаЕкономікаБізнес

Богатые американцы начали экономить

Жители США тратили в среднем $70 в июне.

Богатые американцы начали экономить
Фото: hdom.ru

Траты американцев упали с $73 до $70 в день в июне, что в общем-то соответсвует динамике двух прошлых лет, сообщает социологическая компания Gallup.

Данные основаны на опросе американцев, которые сообщали общую сумму, которую они потратили "вчера" в магазинах, АЗС, ресторанах или интернете, не считая крупных покупок таких как дом или автомобиль или коммунальной платы, которая в США достаточно ощутима. В среднем ежемесячные расходы варьируется в диапазоне от $63 в день в январе-феврале до до $74 в марте.

Расходы американцев менялись по-разному. Расходы богатых (тех, кто зарабатывает свыше $90 тысяч в год) упали со $136 в мае до $116 в июне. Эта информация соответствует другому опросу Gallup об экономической уверенности населения, то есть снижение трат соответствует изменению потребительских настроений этой группы американцев.

Другие группы граждан США по доходам практически не изменили свое потребительское поведение. Их среднесуточные расходы остались на уровне $60, как и весь последний год.

Интересно, что на восточном побережье стали тратить меньше, тогда как на Западе и Юге объемы трат практически не менялись. Впрочем, на Востоке США публика более обеспеченная, там расположены столица США Вашингтон и бизнес-столица Нью-Йорк. Что касается разбивки расходов по половому и возрастному признаку, то и тут без сюрпризов. Мужчины тратят больше женщин, а взрослые от 30 до 49 лет - больше молодых и пожилых американцев.

Средний объем расходов в $70 в день в июне примерно согласуется с показателями двух прошлых лет, но превосходит показатели 2009 года, когда в день американцы тратили не больше $61. Впрочем, до кризиса в 2008 году жители США жили очень обеспеченно - спускали по $104 в день.

Напомним, недавно ФРС отчиталась о росте экономики в США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram