ГоловнаЕкономікаБізнес

Азербайджан покупает сеть заправок в Швейцарии

Американская компания заработает на сделке $330 млн.

Азербайджан покупает сеть заправок в Швейцарии
Фото: www.e-architect.co.uk

Азербайджанская госкомпания SOCAR к июлю выкупит у американской ExxonMobil за $330 млн топливную компанию Esso Schweiz GmbH, благодаря чему получит сеть из 170 автозаправочных станций.

"Общая стоимость активов, приобретенных SOCAR в Швейцарии, составляет $330 млн, из которых $30 млн уже выплачены, а остальное будет выплачено до 15 июня с тем, чтобы до 1 июля активы Esso Schweiz GmbH перешли на баланс ГНКАР", - сказал журналистам вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов.

По его словам, из этой суммы $200 млн будет обеспечены средствами, полученных SOCAR от размещения еврооблигаций в феврале 2012 года, а еще $100 млн - собственными средствами из других источников.

SOCAR подписала соглашение с Exxon Mobil о приобретении ее швейцарского филиала Esso Schweiz GmbH в ноябре 2011 года, на конец 2012 года запланирован ребрендинг этой компании, которая в дальнейшем будет работать под именем SOCAR.

С приобретением Esso Schweiz азербайджанская компания, кроме сети АЗС, получает также подразделение, занимающееся продажей топлива для промышленности и оптовых клиентов, газозаправочный завод, заправочные пункты и совместные предприятия по заправке самолетов в аэропортах Женевы и Цюриха, а также швейцарскую компанию, которая контролирует СП, управляющие терминалами и трубопроводами.

Напомним, SOCAR – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана, в сферу деятельности которой входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата. В Украине компания представлена своей "дочкой" – "Сокар Энерджи Украина".

В начале 2012 года SOCAR достигло соглашения о приобретении более 20 АЗС в Украине, которые раньше входили в сеть киевской компании "Калина".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram