ГоловнаЕкономікаБізнес

Потенциал украинского рынка чистых технологий составляет свыше $40 млрд

Около 105 млрд грн необходимо инвестировать для решения проблем с бытовыми отходами.

Потенциал украинского рынка чистых технологий составляет свыше $40 млрд
Фото: mygazeta.com

Общий потенциал развития украинского рынка чистых технологий в направлениях управления отходами, водных технологий, повышения экологической безопасности промышленных предприятий и внедрения технологий энергосбережения составляет более 325 млрд грн ($40 млрд).

В частности, по оценкам IBCentre, подготовившей отчет об инвестиционном потенциале украинского сегмента экологически чистых технологий (cleantech), около 105 млрд грн необходимо инвестировать для решения текущих проблем в проекты переработки твердых бытовых отходов, 70 млрд грн - в сегмент водоснабжения и канализации, 100 млрд грн – в проекты повышения экологической безопасности промышленных предприятий, главным образом тепловых электростанций и металлургических заводов, около 50 млрд грн требуется для реализации первоочередных мер повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном секторе.

По словам исполнительного директора IBCentre Юлии Березовской, по своему инвестиционному потенциалу украинский рынок чистых технологий в свете накопившихся за десятилетия проблем является одним из наиболее интересных в Европе, однако его развитию сегодня мешает целый ряд препятствий.

"Десятки международных игроков с большим интересом следят за Украиной, как страной больших возможностей. Но для материализации их планов нужно устранить законодательные пробелы в части защиты интересов инвесторов и организации эффективного государственно-частного партнерства, а также усилить стимулирование промышленных компаний снижать свое воздействие на окружающую среду. Последнее не только увеличит рынок чистых технологий в Украине, но и усилит конкурентные преимущества производителей, ведь экологическая составляющая товара играет все большую роль при работе с внешними рынками", - подчеркнула эксперт.

По мнению директора в области устойчивого развития и корпоративной ответственности компании BDO в Украине Хеннинга Драгера, "переход Украины к низкоуглеродной экономике сродни длинной дороге с множеством выбоин и других трудностей. Несмотря на пессимизм, существует множество обнадеживающих факторов. Например, несмотря на довольно сложный для мировой экономики 2011-й год, глобальные инвестиции в возобновляемую энергетику побили очередной рекорд, составив $260 млрд. Потенциал Украины для применения чистых технологий – огромный, и его использование несет множество преимуществ, среди которых усиление энергетической независимости, создание сотен тысяч рабочих мест и все большее соответствие международным целям по реализации мер против климатических изменений. Согласно последним отчетам экспертов, сегодня – наилучшее время масштабно реализовывать проекты в сфере чистых технологий, и чем раньше Украина будет инвестировать в проекты чистых технологий, тем быстрее сегодняшнее и будущее поколения смогут извлечь экологические, экономические и социальные выгоды".

Для обсуждения вопросов инвестиций в украинский сектор чистых технологий, а также модернизации промышленных предприятий и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства авторитетные отраслевые специалисты, топ-менеджеры и собственники компаний, руководители профильных министерств и ведомств соберутся в рамках 2-го Международного форума чистых технологий в Украине EСOSMART-2012, который состоится 22-23 мая 2012 г. в Киеве (отель “Премьер Палас”). Организатором форума выступает IBCentre в партнерстве с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

LB.ua - информационный партнер мероприятия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram