ГоловнаЕкономікаДержава

Украина утилизирует оружие за деньги НАТО

Украина подпишет рамочное трехстороннее соглашение об утилизации оружия и боеприпасов при участии НАТО.

Украина утилизирует оружие за деньги НАТО

Как сообщили в миссии Украины при НАТО, соглашение будет подписано 18 апреля в Киеве между Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA), Министерством обороны и украинскими компаниями, которые и займутся утилизацией.

Планируется утилизировать 76 тыс. тонн боеприпасов (в т.ч. 3 млн единиц противопехотных мин) и 366 тыс. единиц легкого стрелкового оружия, непригодных к дальнейшему использованию и опасных для хранения.

Ориентировочная стоимость работ составит 25 млн евро. Срок исполнения - 3-4 года.



Работы будут проводиться в селе Гречаны Хмельницкой области, где расположены мощности по утилизации боеприпасов, и Каменце-Подольском, где расположены мощности по утилизации стрелкового оружия.

Офис NAMSA в Украине планирует пригласить на церемонию подписания соглашения военных атташе стран-членов НАТО, аккредитованных в Украине.

Утилизацию противопехотных мин типа ПФМ-1 планируется начать после поступления от Евросоюза средств во второй половине текущего года. По этому поводу ведутся соответствующие переговоры NAMSA с ЕС.

Напомним, в январе Верховная Рада ратифицировала соглашение с НАТО об утилизации вооружения, в частности стрелкового оружия и боеприпасов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram