ГоловнаЕкономікаДержава

Рада утвердила правила приватизации шахт

Верховная Рада Украины принял в целом закон, устанавливающий правила приватизации шахт.


Рада утвердила правила приватизации шахт

За принятие закона «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» проголосовали 246 народных депутатов из 395 зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно закону, приватизация угледобывающих предприятий будет осуществляться посредством продажи на аукционе, продажи на инвестиционном конкурсе или другими способами, предусмотренными приватизационным законодательством.

Победителем инвестиционного конкурса определяется тот участник, который предложил наибольшую сумму инвестиций в объект приватизации в денежном эквиваленте.


С целью недопущения банкротства угледобывающих предприятий и сохранения сырьевой базы металлургического и энергетического комплексов, с момента принятия решения о приватизации предприятия до момента завершения приватизации устанавливается мораторий на применение процедуры принудительной реализации имущества объектов приватизации путем приостановления исполнительного производства и мораторий на возбуждение дел о банкротстве угледобывающих предприятий.

Рада выделила 6 601,848 млн гривен на поддержку угледобывающих предприятий, в частности на частичное покрытие затрат в себестоимости готовой товарной угольной продукции, в 2012 году.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram