ГоловнаЕкономікаБізнес

"Сырная война" с Россией нашла очередную жертву

Запрет на ввоз сыров в Россию ударил не только по сырзаводам — теперь закрываться вынуждены и производители сухого молока.

"Сырная война" с Россией нашла очередную жертву
Фото: www.ukrgazeta.com

Как стало известно "Коммерсанту-Украина", "Вимм-Билль-Данн Украина" с 16 апреля прекращает закупку молока для Бурынского завода сухого молок: цены на сухое молоко упали, и его производство стало нерентабельным.

"На складах завода уже сейчас переизбыток сухого молока и масла", - говорит коммерческий директор направления молочных продуктов "ПепсиКо Украина", которая владеет "Вимм-Билль-Данн Украина", Андрей Наумов.

В компании не сообщили, как долго продлится остановка производства. "Мы ждем стабилизации рыночной ситуации", - поясняет Наумов.

Избыток сухого молока возник на рынке из-за того, что с введением запрета на экспорт сыра в Россию ряд крупных производителей этого продукта, таких как "Гадячсыр", вынуждены были поспешно переходить на выпуск сухого молока.

Это привело к понижению стоимости — если в начале года оптово-отпускная цена сухого молока достигала 30 грн/кг, то сегодня, по данным Союза молочных предприятий Украины, она составляет около 25 грн/кг.

Еще в 2000-х годах Украина стабильно входила в десятку крупнейших мировых производителей сухого молока, но за последние пять лет, по данным Европейского банка реконструкции и развития, она опустилась на 20-е место.

Напомним, Аграрный фонд будет закупать сухое молоко и сливочное масло для борьбы со снижением цен на молоко и молокопродукты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram