ГоловнаЕкономікаФінанси

Куда пойдут средства переписанного бюджета

Больше всего Кабмин планирует увеличить расходы на Пенсионный фонд и Министерство финансов.

Куда пойдут средства переписанного бюджета
Фото: ymo.su

"Комменатрии" подсчитали, что на ПФ дополнительно выделят почти 7 млрд грн, из которых дотация на выплату пенсий и прочих выплат составит 1,341 млрд грн, на покрытие дефицита ведомства - 5,618 млрд грн.

Расходы на Минфин увеличатся на 7,313 млрд грн, из которых больше всего - 6,152 млрд - пойдет на компенсацию вкладов в Сбербанке СССР. Еще 1 млрд грн планируется выделить на субвенцию Киеву для выполнения функций столицы и строительства метро на Троещину и Теремки.

В бюджете также появляется новая статья расходов - на субвенцию местным бюджетам для погашения разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги. На эту цель планируется выделить 4,575 млрд грн.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства дополнительно получит 2,127 млрд грн, из которых 800 млн грн пойдет дополнительно на дешевую ипотеку.

Ведомство министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко дополнительно получит 1,272 млрд грн, из которых большинство - 1,2 млрд грн - пойдет на поддержку шахт.

Госслужба геологии и недр дополнительно получит 775 млн грн, Министерство образования и науки, молодежи и спорта - 316 млн грн, Нацагентство по подготовке и проведению Евро-2012 - 373 млн грн, Министерство чрезвычайных ситуаций - 222 млн грн, Минагропрод - 425 млн грн, Минюст - 221 млн грн, Минэкономразвития - 406 млн грн.

Не забыли в Кабмине и о руководстве страны. Так, на Госуправление делами дополнительно выделят 30 млн грн, из которых 7,5 млн грн пойдет на медобслуживание нардепов и руководства страны, 10,3 млн грн - на их авиаперевозки. Секретариату Кабмина увеличат финансирование на 16 млн грн.

При этом Национальную программу содействия развитию малого предпринимательства оставят без бюджетного финансирования.

Напомним, Кабмин предложил увеличить доходы и расходы государственного бюджета на 2012 год на 33,35 млрд грн – до 366,17 млрд грн и 391,36 млрд грн соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram