ГоловнаЕкономікаБізнес

Порошенко: "Соглашение об ассоциации с Европой стимулирует реформы в Украине"

Предприниматель, депутат, экономист-последователь Кейнса, новый министр экономики Украины, 46-летний Петр Порошенко, один из самых богатых людей Украины (по оценкам журнала Forbes, состояние оценивается в миллиард долларов), рассказывает в эксклюзивном интервью для «La Tribune» об экономической политике, которую рассчитывает проводить новое правительство, в частности, по отношению к Европе.

Фото: Макс Левин

Владельца компании «Roshen» – крупнейшего производителя кондитерских изделий в стране – Петра Порошенко называют «шоколадным королем», однако он владеет и другими активами: в автомобилестроении, судостроении и в области медиа. Он был одним из главных источников финансовой поддержки Оранжевой революции в 2004 году, которая отклонила страну от орбиты Москвы и привела к власти команду, выступающую за интеграцию в Европейский Союз. Он был министром иностранных дел в правительстве Юлии Тимошенко в 2009 -2010 гг. С 23 марта он вернулся во власть, в этот раз, в противоположный лагерь, возглавляемый Виктором Януковичем, в качестве министра экономики.

Что подтолкнуло вас войти в правительство, которое откровенно чуждо вашему политическому происхождению?

Моя мотивация очень проста: моя страна переживает сегодня сложный период. На основную экспортную продукцию, такую как металл, спрос падает. Недавнее замораживание переговоров по Договору об ассоциации будет иметь негативный эффект, поскольку вступление в Зону свободной торговли нам бы обеспечило дополнительные 2-3,5 пункта роста ВВП в последующие восемь месяцев. Между тем, нам необходим этот рост, поскольку мы должны возвращать в 2012 и 2013 году большую часть краткосрочных кредитов МВФ [15 миллиардов долларов]. Даже при том, что наш государственный долг представляет собой менее 40% ВВП, что очень скромно по сравнению с многими европейскими странами, международные рынки остаются для нас закрытыми. Только сильный приток прямых иностранных инвестиций вместе с ростом производительности труда могут вывести нас из такой ситуации. Вместе с тем, инвесторы к нам не спешат. Моя миссия – улучшить инвестиционный климат с целью их привлечения.

Не усугубит ли ситуацию с финансами страны совместное проведение с Польшей Чемпионата Европы по футболу?

Наш долг не достиг критического уровня. Я пока не хочу комментировать, насколько эффективно и оправдано использование бюджетных средств. Воспользовавшись случаем, мы построили и восстановили дороги и аэропорты, в которых страна сильно нуждается. Теперь наша задача – заставить их работать на полную мощность. Я не согласен, чтобы все оплачивалось из бюджета. Необходимо способствовать партнерству частного сектора и государства для строительства платных дорог и парковок, что является надежной и долгосрочной инвестицией.

Какие, по вашему мнению, секторы являются наиболее привлекательными для иностранных инвесторов?

Модернизация сети газопроводов и строительство терминалов для сжиженного газа, с высокой прибылью на инвестиции, гарантированным повышением цен на газ и на нефть. Секторы с сильным потенциалом – это инфраструктура, стагнирующая уже 20 лет, порты – в связи с их географическим расположением. Сельское хозяйство, где уровень производительности по-прежнему очень низок, машиностроение, поскольку у нас очень квалифицированный персонал и плотная и качественная сеть электроснабжения (50% производства – атомная энергетика). Туризм и торговля также, поскольку мы насчитываем 45 миллионов потребителей с растущей покупательной способностью.

Фото: job-sbu.org

Бизнесмены единогласно жалуются на преследования со стороны фискальных служб, которые только усиливаются. Вы можете повлиять на ситуацию?

Мы скоро создадим систему, которая позволит налогоплательщикам лучше защищаться. Злоупотребления властью чиновников будут наказываться увольнениями. Проблема Украины заключается не в плохо написанных законах, а в том, что они не соблюдаются. Договор об ассоциации с Европейским Союзом простимулирует политическую волю реформировать фискальную систему, чтобы улучшить инвестиционный климат, провести дерегуляцию и упрощение фискальных процедур.

Украинская валюта сильно обесценилась в недавнем прошлом. Финансовый сектор сегодня стабилизировался?

У нас качественное регулирование банковской системы, и наши золотовалютные резервы имеют тенденцию к росту. Мы упростим процедуры покрытия долгов с тем, чтобы лучше защитить банки от нечестных заемщиков. Мы хотим, чтобы банки чувствовали себя комфортно. Почему? Потому что рентабельность банковских операций в Украине в несколько раз выше показателей во Франции или Швейцарии.

У вас есть ощущение, что Кремль несправедливо оказывает давление на украинское правительство?

Россия ведет успешную политику в отстаивании своих национальных интересов. Украина должна делать то же самое. Нужно, чтобы каждый нашел в этом свою выгоду, и чтобы эта игра закончилась с паритетным счетом. Нужно, чтобы экономические связи были отделены от политических интересов. Существуют проблемы в области доступа к товарам и услугам, соглашений по техническому регулированию, в цене на газ, в промышленном сотрудничестве. Я поеду в Москву 17 апреля, чтобы обсуждать это все с моими российскими коллегами.

Европейский Союз связывает Договор об ассоциации с Украиной с освобождением бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Премьер-министр восстает против этого, называя это шантажом. Какова ваша позиция?

Речь не идет о шантаже. Европа не говорит, что кто-то виноват или нет (это определяет юстиция), она требует – и я с этим полностью согласен – чтобы Юлию Тимошенко не лишали права защищать себя. Процесс прошел тайно. А ведь решения юстиции не принимаются тайно. Именно юстиция должна продемонстрировать обществу, что ее решения справедливы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram